ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2013, 15:36

Пенсионерка осуждена за серию граффити, призывающих расправляться с приезжими из Таджикистана

Пенсионерка осуждена за серию граффити, призывающих расправляться с приезжими из Таджикистана
Фото с сайта www.azh.kz

В Тульской области вынесен приговор местной жительнице, которая с помощью аэрозольного баллончика оставляла в людных местах призывы к применению физической силы по отношению к гражданам Таджикистана, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ясногорский районный суд признал жительницу Ясногорского района 58-летнюю Галину Скрипову виновной по ч. 1 ст. 282 УК РФ — действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признаку национальности, совершенные публично.

Установлено, что с января до 12 марта текущего года Скрипова, "испытывая ненависть и вражду в отношении всех лиц таджикской национальности", наносила большими буквами краской черного цвета из специально приобретенного аэрозольного баллончика экстремистские надписи. Они содержали призывы к враждебным и насильственным действиям в отношении данных лиц и были размещены в общественных местах Ясногорского района, в том числе на внешней поверхности остановочных павильонов, расположенных в поселках Тайдаково, Боровковский и в деревне Федешово.

Также рано утром 12 марта нанесла из того же баллончика аналогичные надписи на светлой поверхности участка бетонно-кирпичного ограждения территории бывшего "Ясногорского машиностроительного завода" рядом с перекрестком ул. Заводская и ул. Горького в Ясногорске и около здания поликлиники ГУЗ "Ясногорская районная больница". 

Суд назначил Галине Скриповой наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.