ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2013, 17:36

МВД не нашло доказательств, что Навальный брал деньги на избирательную кампанию из-за рубежа

МВД не нашло доказательств, что Навальный брал деньги на избирательную кампанию из-за рубежа
Фото с сайта mir24.tv

Пресс-центр МВД России сегодня сообщил о первых итогах проверки по поступившим из Генпрокуратуры материалам о будто бы сделанных из-за рубежа пожертвованиях на избирательную кампанию оппозиционного кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Напомним, что ранее ГП передала в полицейское ведомство результаты своего прокурорского расследования на эту тему, проведенного по обращению руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Владимира Жириновского.
 
МВД установлено, что средства действительно поступали в предвыборный фонд Навального через платежную систему "Яндекс. Деньги". "При этом некоторые зарубежные IP-адреса, используемые для перевода этих денег, оказались закрытыми, что указывает на непрозрачность схемы финансирования", — делают заключение в министерстве. В связи с этим его специалисты "продолжают изучение информации о возможном нарушении российского законодательства, запрещающего финансирование избирательной кампании из-за рубежа".
 
Также полицейские проверяют "полученные в ходе проверки сведения" о присвоении сторонниками Навального части средств, поступивших от граждан и организаций на его предвыборную кампанию. В частности, "МВД стало известно", что активист предвыборного штаба К. Янкаускас получил через "Яндекс-кошелек" 5 млн рублей. Из них 1 млн он перечислил на счет кандидата в мэры Москвы, а 4 – на свой счет в одном из банков. Кроме того, у МВД "имеются сведения о причастности к такой же схеме других активистов предвыборного штаба" — проверяется информация о присвоении В. Ашурковым 2 млн 270 тысяч рублей и Н. Ляскиным — 790 тысяч.
 
"Специалистам МВД предстоит выяснить, на каком основании денежные средства, поступающие одному из кандидатов в мэры Москвы, переводятся на частные счета", — говорится в сообщении полицейского ведомства. 

Как ранее сообщал "Интерфакс", в команде Навального опровергают информацию о финансировании кампании из-за границы. "Все, что мы делаем, — абсолютно законно. Финансирование кампании ведется только через избирательный счет. Ни одно пожертвование от иностранного лица на избирательный счет не поступило", — заявил руководитель предвыборного штаба Навального Леонид Волков. Сам Алексей Навальный написал в своем "Живом журнале", что финансирование его избирательной кампании "юридически совершенно безупречно". "Все платежи приходят на расчетный счет в Сбербанке, все платежи проверяются Мосгоризбиркомом", — написал оппозиционер. По его словам, если Мосгоризбирком говорит, что платеж незаконен и там не указаны личные данные заявителя или его гражданство, "мы возвращаем платеж". "С юридической точки зрения все не стоит выеденного яйца", — утверждает претендент.