ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2013, 19:18

Крашенинников надеется, что Минюст справится с проектом нового закона о нотариате

Крашенинников надеется, что Минюст справится с проектом нового закона о нотариате
Фото с сайта mdeebiz.blogspot.ru

Госдума надеется, что Минюст самостоятельно разработает и внесет проект нового закона о нотариате, из-за отсутствия которого в прошлом году так и не стало обязательным нотариальное оформление сделок с недвижимостью. "У нас есть концепция, есть [свой] законопроект. Но все же это должны делать те люди, которые будут контролировать", — заявил сегодня на пресс-конференции глава думского комитета по законодательству, единоросс Павел Крашенинников.

В мае 2013 года он на IV Конгрессе нотариусов России пригрозил, что если Минюст России в ближайшее время не внесет в правительство тот проект, который готовится четыре года, то депутаты готовы дать ход альтернативному проекту. "Реально много кураторов законопроекта поменялось в Минюсте, — подтвердил сегодня свои слова депутат. - Но все-таки еще есть время. Надеюсь, что с учетом того, что несколько раз были встречи на высочайшем уровне и у президента, и премьер-министра, это сдвинется. Тогда мы в Госдуме подключимся, если нет, то мы сами [внесем законопроект]".

По словам Крашенинникова, в депутатском законопроекте "речь идет о статусе нотариусов, нотариальных органов, о том, кто может быть нотариусом, их предельном возрасте, правах, обязанностях, ответственности, страховании". "Наш вариант достаточно большой", — так охарактеризовал документ единоросс.