ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2013, 12:36

Правительство меняет требования к финансовой отчетности по МСФО

Правительство меняет требования к финансовой отчетности по МСФО
Фото Право.Ru

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, расширяющий применение Международных стандартов финансовой отчетности российскими организациям, сообщила сегодня утром правительственная пресс-служба.
 
Поправками в ФЗ “О консолидированной финансовой отчетности", разработанными Минфином России, обязанность составления и публикации консолидированной финансовой отчетности по МСФО, начиная с отчетности за 2013 год, устанавливается для негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, клиринговых организаций, общественно значимых государственных унитарных предприятий.
 
Также законопроектом предусматривается, что организации, являющиеся эмитентами облигаций, обязаны будут составлять, представлять и публиковать консолидированную финансовую отчетность по МСФО начиная с отчетности за 2014 год, а не за 2015 год, как было установлено ранее.
 
С учетом практики применения ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" законопроектом конкретизируются его нормы, касающиеся финансовой отчетности организацией, не образующей группу организаций и не имеющей дочерних организаций.
 
Кроме того, в интересах пользователей консолидированной финансовой отчетности вводится требование об отражении ее показателей в валюте РФ.