ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2013, 14:31

Организаторы детской вечеринки наказаны за 13-летних школьниц, танцевавших go-go

Организаторы детской вечеринки наказаны за 13-летних школьниц, танцевавших go-go

В Забайкальском крае наказаны организаторы и ведущий детской вечеринки в ночном клубе, которые использовали для подтанцовки трех девочек-подростков, найденных по объявлению в соцсети "Вконтакте", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Мировой судья судебного участка № 19 Центрального района Читы рассмотрел возбужденные краевой прокуратурой дела об административных правонарушениях в отношении организаторов тематической вечеринки для детей старше 12 лет "Global school". Мероприятие было проведено 25 мая группой "ART ICON" в зда­нии ночного клуба "Hollywood" развлекательного комплекса "Золотой Олимп". Организаторы вечеринки 19-летние Максим Мисюра и Юрий Кулаков признаны виновными по части 1 статьи 6.17 КоАП (нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и развитию).

Установлено, что для проведения мероприятия они наняли 17-летнего ведущего. Путем подачи объявления на странице "Вконтакте" молодые люди подыскали для подтанцовки во время проведения мероприятия трех малолетних девочек. Для вручения победителям конкурсов призов Максим Мисюра заказал 6 футболок, на двух из которых были изображены "частично открытые тела мужчины и женщины".

В ходе дискотеки, на которой участвовало  около 150 детей, ведущий провел среди них различные конкурсы. На финальном этапе одного из них он объявил, что победит тот, кто "принесет из зала лифчик, т.е. предмет нижнего женского белья", отмечает прокуратура, а в ходе другого конкурса пообещал победу тому, кто "принесет из зала женские колготки".

Кроме того, на протяжении всей вечеринки 13-летние девочки в специально сшитых по заказу костюмах демонстрировали исполнение танца в стиле go-go.

В рамках прокурорской проверки в Москве экспертом была проведена экспертиза зрелищного мероприятия. Согласно полученному заключению, проведение подобной вечеринки среди несовершеннолетних в силу требований Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" является недопустимым.

В ходе судебного заседания организаторы мероприятия полностью признали свою вину. Максиму Мисюре и Юрию Кулакову назначено максимально возможное за данное правонарушение наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей каждому.

Ранее комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Центрального района Читы рассмотрела дело в отношении несовершеннолетнего ведущего вечеринки об аналогичном административном правонарушении. Он также признан виновным в его совершении и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей. Кроме того, комиссии по делам несовершеннолетних Железнодорожного и Ингодинского районов Читы рассмотрели информацию прокуратуры в отношении участвовавших в вечеринке малолетних танцовщиц в стиле go-go и вынесли им предупреждения.