ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2013, 21:15

Машинист подмосковной электрички осужден за смерть пассажира при посадке

Машинист подмосковной электрички осужден за смерть пассажира при посадке
Право.Ru

В Подмосковье к реальному лишению свободы приговорен машинист электрички, ставший виновником смерти пожилого пассажира во время посадки, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.
 
Одинцовский городской суд признал 29-летнего машиниста электропоезда Дмитрия Баркова виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой им работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, что повлекло по неосторожности смерть человека).
 
Установлено, что в декабре 2012 года на платформу Малые Вяземы прибыла электричка "Голицыно-Москва" под управлением Баркова. В это время на платформе находился пожилой мужчина со своей супругой и другими родственникам. Компания стала заходить в поезд, когда тот, без предупреждения, с открытыми дверьми начал движение. Пожилой человек, заходивший в вагон последним, оказался между поездом и платформой, провалившись по грудь. Родные попытались помочь ему, однако машинист на ходу стал закрывать двери вагона. "Единственное, что помогло остановить поезд – это действия находившихся в это время в вагоне людей, которые сорвали стоп-кран", — отмечает прокуратура.
 
В результате действий Баркова мужчина получил травмы, не совместимые с жизнь.
 
В ходе следствия и на суде машинист свою вину не признал. Суд назначил Дмитрию Баркову наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении.