ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2013, 16:03

Полиция спасла от убийц работодателя бывшей разведчицы Анны Чапман

Полиция спасла от убийц работодателя бывшей разведчицы Анны Чапман
Президент "Фондсервисбанка" Александр Воловник Фото с сайта www.stksoyuz.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении организатора похищения руководителя банка, которого, по версии правоохранительных органов, после этого планировалось не оставлять его в живых, сообщает пресс-служба СКР.

30-летний мужчина подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст.33, п."з" ч.2 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п."з" ч.2 ст.126 УК РФ, ст.163 УК РФ и ч.1 ст.30, п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (организация и приготовление к похищению и убийству, а также вымогательство денежных средств).

По версии следствия, в августе текущего года молодой человек решил похитить президента одного из коммерческих банков для последующего вымогательства не менее 200 млн рублей. Для этого он организовал поиск исполнителя преступления, который также должен был бы совершить убийство главы банка и его охранника за вознаграждение в размере 25 млн. рублей. (Как сообщалось ранее со ссылкой на столичный главк МВД, заказчик преступления сообщил оперативным сотрудникам полиции, выступавшим в роли похитителей и киллеров, что потенциальная жертва располагала примерно 800 млн руб. и пообещал "наемникам" половину этой суммы).

Впоследствии злоумышленник передал "похитителям и киллерам" необходимые данные и сообщил адрес гаража, в который необходимо было доставить "жертву". Оперативники инсценировали преступление и привезли заказчику людей, "внешне похожих и дополнительно загримированных под президента банка и его охранника". Встреча состоялась вчера вечером в гараже организатора преступления, куда приехал и он сам. Задержание было проведено "непосредственно в момент вымогательства", когда "возникла реальная угроза жизни и здоровью людей".

В настоящее время решается вопрос о предъявлении мужчине обвинения и избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

СКР не приводит имя банкира и название возглавляемого им банка, однако по информации РИА Новости, сославшегося на источник в правоохранительных органах столицы, злоумышленник собирался расправиться с президентом ОАО "Фондсервисбанк" Александром Воловником. Он занимает эту должность уже 12 лет, а также является совладельцем банка.

Напомним, что весной минувшего года в "Фондсервисбанке" проводились обыски в рамках дела о выводе за границу 100 млрд руб. Тогда в Москве были задержаны трое участников организованной группы "теневых" банкиров, обналичивших не менее 2 млрд рублей, в том числе с помощью счетов, открытых в "Фондсервисбанке". Как известно, именно в этом банке работает "по свободному графику" фигурантка шпионского скандала между РФ и США Анна Чампан. В октябре 2010 г. Чапман стала советником президента "Фондсервисбанка" по инвестициям и инновациям с зарплатой, по информации некоторых СМИ, в 15 тыс. долларов в месяц, а затем ее избрали членом совета директоров этого банка.