ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2013, 16:17

Инспектору МЧС, из-за которого утонули четверо туристов, заменили условный срок на реальный

Инспектору МЧС, из-за которого утонули четверо туристов, заменили условный срок на реальный

В Республике Алтай суд со второй попытки назначил реальный срок сотруднику МЧС, из-за которого утонули четверо туристов. Ранее Верховный суд Алтая по представлению прокуратуры отменил условный приговор инспектору, вынесенный Турочакским районным судомсообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Госинспектор по маломерным судам группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС России по региону Роман Абраимов признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Установлено, что Абраимов проводил техническое освидетельствование моторной лодки Юрия Казанцева. На этой лодке Казанцев проводил экскурсии для туристов по Телецкому озеру. Во время освидетельствования Абраимов не обратил внимания на то, что лодка была переоборудована. Казанцев увеличил число посадочных мест на судне за счет удаления гермоотсеков. Тем самым была существенно снижена плавучесть лодки.

11 июля 2011 года лодка Казанцева, на борту которой находилось 13 человек, пошла ко дну. Восьмерых пассажиров и Казанцева спасли проходившие мимо суда, а четверо туристов, в числе которых была одна несовершеннолетняя, утонули.

Турочакский райсуд сперва приговорил Романа Абраимова к 2,5 года условно, взыскав по 500 тыс. рублей в пользу мужа и дочери одной из погибших в качестве компенсации морального вреда. При повторном рассмотрении дела после отмены приговора инспектору назначено 2,5 года колонии общего режима.

Юрий Казанцев в марте 2012 года был приговорен к 2,5 года колонии-поселения, с лишением права заниматься перевозкой пассажиров на водном транспорте на 2 года.