ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2013, 17:29

Судят участника готовившегося покушения на Владимира Путина

Судят участника готовившегося покушения на Владимира Путина
Кадр Первого Канала

В Москве перед судом предстанет один из участников готовившегося покушения на Владимира Путина во время последних президентских выборов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Илья Пьянзин обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), ч. 1 ст. 30 и ст. 277 (приготовление к посягательству на жизнь государственного деятеля), ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч. 3 ст. 222 (незаконные хранение и перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

По версии следствия, Пьянзин, находясь в декабре 2011 года на территории Украины, по предложению Адама Осмаева и Руслана Мадаева вступил в устойчивую вооруженную группу. Она была создана по распоряжению руководителя незаконного вооруженного формирования "Имарат Кавказ" Доку Умарова. Перед этой бандой была поставлена задача совершить покушение на кандидата на должность президента РФ Владимира Путина в целях, как отмечает ГП, "прекращения его государственной деятельности". Кроме того, убийство планировалось из мести за борьбу с незаконными вооруженными формированиями на территории Северного Кавказа и за восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике.

Покушение предполагалось совершить в Москве путем взрыва заминированного автомобиля на пути следования кортежа Путина, занимавшего в тот период должность председателя правительства РФ. Члены банды изготовили не менее двух кумулятивных взрывных устройств, предназначенных для поражения бронированных автомобилей, и испытали их силу в пригороде Одессы.

При изготовлении 4 января 2012 года очередного самодельного взрывного устройства произошел пожар. В результате него Мадаев погиб, а Пьянзин и Осмаев были задержаны правоохранительными органами Украины. Впоследствии Пьянзин по запросу Генпрокуратуры был выдан Украиной российской стороне.

В настоящее время уголовное дело, расследованное Следственным управлением ФСБ России, направлено в суд.