ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2013, 17:11

Осужден рейдер, ограбивший магазин на основании судебного решения

Осужден рейдер, ограбивший магазин на основании судебного решения
Якутский городской суд.

В Якутии осужден рейдер, захвативший собственность компании, выиграв дело в арбитражном суде на основании подложных документов, сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР.

Якутский городской суд признал учредителя ООО "Новый век" В. Назаренко виновным в совершении преступления по п. "б" ч. 3 ст. 161 (грабеж в особо крупном размере) и  ч. 1 ст. 303 (фальсификация доказательств по гражданскому делу), а его сообщника Н. Михайлова – по по п. "б" ч. 3 ст. 161 УК РФ.

Установлено, что Назаренко изготовил поддельные документы о поставке им дизельного топлива ООО "Навигатор-Меркури" и о том, что потребитель не расплатился. С этими документами предприниматель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности по договору поставки дизельного топлива. Он выиграл дело и получил исполнительный лист.

В январе 2009 года Назаренко и Михайлов прибыли в магазин, в котором находилось имущество "Навигатора-Меркури", и, предъявив исполнительный лист, несмотря на протесты охранника, вывезли имущество на крупную сумму.

Как отмечает СУ СКР, данный эпизод стал одним из целой череды преступлений, совершенных в целях рейдерского захвата ООО "Навигатор-Меркури". Ранее Назаренко был осужден за мошенничество в особо крупном размере, выразившееся в незаконном изъятии имущества ООО "Навигатор-Меркури".

Суд назначил Назаренко с учетом срока наказания по предыдущему приговору окончательное наказание в виде 8,5 года колонии строгого режима, а Михайлову — 6,5 года колонии строгого режима.