ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2013, 13:40

Прокурор просит для певца Витаса, пнувшего полицейского, штраф в 130 000 руб., защита требует его ополовинить

Прокурор просит для певца Витаса, пнувшего полицейского, штраф в 130 000 руб., защита требует его ополовинить
Фото ИТАР-ТАСС

Сегодня певец Витас (настоящее имя — Виталий Грачев) на заседании Останкинского суда Москвы признал, что ударил сотрудника полиции, разбиравшегося с его наездом на велосипедистку, передает РИА Новости.

На вопрос председательствующего судьи Дмитрия Петухова, признает ли певец вину в полном объеме, тот ответил утвердительно, заявив, что ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке. После этого суд удовлетворил ходатайство певца  о рассмотрении дела без судебного следствия.

По информации ИТАР-ТАСС, в ходе заседания прокурор попросил для певца штраф в размере 130 тысяч рублей. В свою очередь адвокат Витаса Сергей Жорин настаивал на назначении своему подзащитному штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, гражданин Украины 34-летний Грачев обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. По данным следствия, 10 мая этого года на территории ВВЦ автомобиль Infiniti, в котором находился Витас, сбил велосипедистку Ольгу Холодову и попытался уехать с места аварии. По словам очевидцев, когда побег не удался, певец забаррикадировался в машине, угрожал пострадавшей пистолетом, который оказался ненастоящим, и нецензурно оскорблял ее. При этом Витас сперва отказывался от общения с прибывшими полицейскими, а когда покинул салон машины, то начал драку с сотрудниками полиции, угрожая и оскорбляя их. Ранее СКР заявлял о наличии видеозаписи, на которой видно, как Грачев наносит удар ногой командиру отдельной роты ППС, и слышно, как он нецензурно оскорбляет оперативников.