ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2013, 20:44

Адвоката судят вместе со следователем, для которого он получил 400 000 руб. со своего клиента

Адвоката судят вместе со следователем, для которого он получил 400 000 руб. со своего клиента
Фото с сайта krsk.sibnovosti.ru

В Московской области перед судом предстанут следователь УФСКН и адвокат, которого он втянул в аферу с получением 400 тыс. рублей за прекращение бесперспективного уголовного дела, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Следователь следственной службы УФСКН России по Московской области Александр Мухин и адвокат коллегии адвокатов "Романов и Партнеры" Анатолий Дутчак в зависимости от роли и степени участия обвиняются по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 5 ст. 290 (покушение на получение взятки), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог), ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на пособничество во взяточничестве).
 
По данным следствия, в производстве у следователя находилось уголовное дело по ч. 3 ст. 234 УК РФ (незаконный сбыт сильнодействующих веществ). В ходе расследования Мухин получил от руководства информацию об отсутствии в действиях подозреваемого лица состава преступления. Понимая бесперспективность дела, он решил использовать эти обстоятельства для личного обогащения. 
 
Следователь предложил адвокату Дутчаку, привлеченному в качестве защитника, потребовать у клиента за прекращение уголовного дела 400 тыс. рублей. Получив согласие, Мухин, как отмечает прокуратура, продолжил проводить следственные действия, "сопровождаемые фальсификацией процессуальных документов".
 
Однако клиент обратился в департамент собственной безопасности ФСКН России. 13 сентября 2012 года адвокат был задержан в подмосковном Пушкино при передаче постановления о прекращении уголовного преследования в обмен на требуемую сумму.
 
В настоящее время уголовное дело в отношении следователя и адвоката направлено в Пушкинский городской суд для рассмотрения по существу.