ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2013, 21:06

Суд утвердил оборотный штраф в 8,3 млн руб., наложенный на энергетиков за тариф на горячую воду

Суд утвердил оборотный штраф в 8,3 млн руб., наложенный на энергетиков за тариф на горячую воду
Фото с сайта www.partbilet.ru

Арбитражный суд Ульяновской области оставил в силе оборотный штраф, наложенный на коммунальную компанию за незаконно установленный тариф на горячую воду, сообщает пресс-служба ФАС России.

ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" в 2012 году начало применять к ЖСК "Комплекс" неустановленные уполномоченным органом тарифы на горячую воду. В сентябре 2012 года УФАС по Ульяновской области выдало теплогенерирующей компании предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Компанию обязали обратиться в уполномоченный орган за установлением тарифа на 2012 год на горячую воду.

Но компания не согласилась с решением и предписанием Ульяновского УФАС и обратилась в суд. Суды трех инстанций признали законными действия антимонопольного органа.

Управление ФАС назначило компании штраф в размере 8,29 млн рублей за нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования (ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции"). "Волжская ТГК" обратилась в АС Ульяновской области с требованием признать незаконным постановление о назначении миллионного штрафа. Однако суд отказал компании в удовлетворении заявленных требований.

"Сумма штрафа по этому делу рассчитывалась, исходя из суммы выручки общества от реализации товара, на рынке которого совершено административное правонарушение", – прокомментировал ситуацию замруководителя Ульяновского УФАС Константин Попов, подчеркнув, что уплата такой суммы штрафа по одному многоквартирному дому делает подобное поведение на рынке экономически невыгодным.