ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2013, 17:24

Депутаты Госдумы предложили отменить "антипиратский закон"

Депутаты Госдумы предложили отменить "антипиратский закон"
Фото с сайта www.duma.gov.ru

Депутаты от КПРФ Иван Мельников и Олег Смолин предлагают Госдуме признать утратившим силу новый "антипиратский" закон, который начал действовать с 1 августа 2013 года. Теперь споры о защите исключительных прав на кино- и телефильмы в интернете в первой инстанции теперь рассматривает Мосгорсуд. При этом суд может оперативно накладывать обеспечительные меры (блокировать доступ к спорному контенту) по заявлению правообладателя и уже начал это делать.

Коммунисты называют этот документ "сырым", принятым несмотря на критику интернет-сообщества: "общественную инициативу об отмене закона подписали более 100 000 граждан России". По их мнению, "закон пытается решать коммерческие проблемы обладателей исключительных прав за счет ущемления прав субъектов деятельности в сфере информационно-телекоммуникационных технологий". 

"Наделение Мосгорсуда исключительными правами по рассмотрению дел в качестве единственного на территории страны суда первой инстанции в рамках данного закона нарушает подведомственность судов общей юрисдикции, — говорится в пояснительной записке, — ведет к перегрузке самого суда и нарушает права граждан и организаций на нормальный доступ к судопроизводству, так как их исковые заявления будут поступать из всех субъектов".

С текстом законопроекта № 336400-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав субъектов деятельности в сфере использования информационно-телекоммуникационных технологий" можно ознакомиться здесь.