ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2013, 20:18

С подачи Путина СКР проверяет руководителей "Русгидро", которые "сливают воду на головы людям"

С подачи Путина СКР проверяет руководителей "Русгидро", которые "сливают воду на головы людям"
Кадр Первого Канала

Следственный комитет по поручению Президента РФ начал проверку действий руководителей "Русгидро" во время нынешнего масштабного паводка на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба СКР. 

Действия должностных лиц Зейской и Бурейской ГЭС ОАО "Русгидро" проверяются на соответствие  регламенту работы гидротехнических сооружений в условиях чрезвычайных ситуаций. Проверка поручена следственному управлению СКР по Дальневосточному федеральному округу.  

По информации пресс-службы Кремля, выступая сегодня в Хабаровске на совещании о ситуации в регионах, пострадавших от наводнения, Путин сначала спросил, присутствует ли в зале по его просьбе представитель СКР и, получив утвердительный ответ, перешел к делу. Он напомнил, что недавно на Саяно-Шушенской ГЭС говорил, что "у некоторых наших граждан есть сомнения" в том, что все должностные лица, в том числе отвечающие за гидроэнергетику, действовали в строгом соответствии с предписанными им инструкциями и действующим законодательством.

В связи с этим, заявил Путин, нужно действия всех должностных лиц "самым внимательным образом проверить, проанализировать". Глава государства попросил доложить ему "эти вопросы отдельно".

По информации портала "Хабаровск онлайн", накануне полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев в интервью журналистам заявил, что недоволен работой на Зейской и Бурейской ГЭС. "Для меня абсолютно непонятно, почему, допустим, те же наши ГЭС не имеют дополнительных водоотводов. Зачем сливать воду, так сказать, в русло, на головы людям, когда можно ее отвести в другие складки места? И такая практика есть однозначно", — отметил полпред.

По словам полпреда, отметившего, что "должны быть отводные каналы", ему также не понятно, почему весь Дальний Восток живет уже месяц в режиме ЧС, а  Зейская и Бурейская ГЭС "функционируют в будничном режиме". Только "сейчас мы смогли добиться", чтобы на Бурейской ГЭС сброс воды был равен притокам, но на Зейской ГЭС сброс остается больше притока в два раза", — подчеркнул Ишаев.