ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2013, 13:01

Следователь, получивший 100 000 руб. за вынесение судом условного приговора, легко отделался

Следователь, получивший 100 000 руб. за вынесение судом условного приговора, легко отделался
Фото с сайта gfaclaims.com

В Татарстане назначено достаточно мягкое наказание следователю полиции, бравшему 100 тыс. рублей за вынесение судом условного приговора, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике.

Московский районный суд Казани признал бывшего старшего следователя следственного отделения межмуниципального отдела МВД России "Верхнеуслонский" 28-летнего Александра Липатова  виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).  

Установлено, что в апреле текущего года в селе Верхний Услон Липатов встретил знакомого. Тот рассказал о передаче в Верхнеуслонский районный суд его уголовного дела по обвинению в краже имущества и поинтересовался, может ли следователь ему помочь в вынесении приговора, не связанного с реальным лишением свободы. 18 апреля Липатов позвонил приятелю и сказал, что сможет решить данный вопрос за 100 тысяч рублей.  

Однако знакомый следователя сообщил о его предложении в правоохранительные органы и 24 апреля после получения денег  Липатов был задержан сотрудниками собственной безопасности МВД по Татарстану.  

Следователь, частично признавший вину, находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.  

Суд назначил Александру Липатову наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.