ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2013, 15:37

В ходе полицейской облавы в Москве ликвидировано 30 обменников, работавших от лица закрытых банков

В ходе полицейской облавы в Москве ликвидировано 30 обменников, работавших от лица закрытых банков

В столице за последние дни пресечена работа более 30 пунктов обмена валюты, использовавших реквизиты ликвидированных и несуществующих банков, сообщает пресс-служба УЭБиК ГУ МВД России по Москве.

Ранее оперативники установили, что эти обменные пункты располагаются в оживленных местах, около вокзалов и вдоль крупных магистралей города. В операционных кассах указывались курсы обмена валюты, а внутри помещений находились информационные стенды о принадлежности к той или иной кредитной организации. Данные "обменники" получали прибыль на разнице курсов купли-продажи валюты и взимании существенных процентов за совершенные операции.

Средний доход одной кассы составлял от 1,5 млн до 3 млн рублей в месяц.

По факту обнаружения подпольных обменных пунктов было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Выяснилось, что они использовали реквизиты ликвидированных и несуществующих кредитных организаций, таких как КБ "Траверс Банк", КБ "Лейкерс", КБ "Пролетарский", КБ "Инвесткомбанк". В пунктах обмена валюты проводились обыски с привлечением сотрудников ОМОН.

В ходе 28 обысков обнаружены и изъяты крупные денежные суммы, компьютерная техника, черновые записи и средства мобильной связи, отмечается в сообщении.

Кроме того, установлены организаторы работы "обменников". По предварительным данным, ими являются представители грузинской и сирийской преступных группировок. В настоящее время проводится их розыск.