ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2013, 16:52

Осужден завкафедрой криминалистики, слишком много бравший за поступление в академию МВД

Осужден завкафедрой криминалистики, слишком много бравший за поступление в академию МВД
Фото с сайта law.edu.ru

В Волгоградской области вынесен приговор начальнику кафедры академии МВД, получившему через посредника 400 тысяч рублей за содействие в поступлении в этот вуз, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону. 

Центральный районный суд Волгограда признал начальника кафедры криминалистики Волгоградской академии МВД России Николая Колосова и его знакомого Алексея Неверова в зависимости от роли каждого виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере), а также ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на пособничество в совершении мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере). 

Установлено, что в апреле текущего года к Колосову через его бывшего сослуживца Неверова обратился местный житель, попросивший оказать содействие в поступлении его пасынка в Волгоградскую академию МВД. Пообещав решить этот вопрос, начальник кафедры потребовал от отчима абитуриента 400 тысяч рублей. В действительности он не намеревался исполнять свое обещание.

14 июня при получении денег Колосов и его посредник были задержаны.

По информации пресс-службы прокуратуры региона, на стадии предварительного расследования и в судебном заседании вину в содеянном Колосов и Неверов признали в полном объеме. Обвинение настаивало на назначении Колосову 3 лет колонии общего режима и запрета в течение 2 лет занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления. Для Неверова гособвинитель просил 2 года колонии общего режима.

Суд назначил Николаю Колосову наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Алексей Неверов приговорен к 1 году 6 месяцам условно с испытательным сроком один год. 

Прокуратура намерена обжаловать приговор ввиду его чрезмерной мягкости.