ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2013, 16:25

Арестован предприниматель, пытавшийся скрыться за границей, похитив 54 млн руб. у "Олимпстроя"

Арестован предприниматель, пытавшийся скрыться за границей, похитив 54 млн руб. у "Олимпстроя"

Тверской суд Москвы арестовал гендиректора инжиниринговой компании "Техпром" за хищение по поддельным документам 54 млн рублей, выделенных на строительство олимпийских объектов, сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД России.

По версии следствия, между государственной корпорацией по строительству олимпийских объектов и развитию Сочи (ГК "Олимпстрой") и инжиниринговой компанией ООО ИК "Техпром" был заключен договор на выполнение инжиниринговых работ общей стоимостью около 400 млн рублей. В рамках договора подрядчику было поручено также разработать общую схему организации строительства олимпийских объектов. Стоимость этой услуги оценивалась сторонами в сумму около 54 млн рублей.

После этого генеральный директор "Техпрома" Виктор Матвеев представил в ГК "Олимпстрой" пакет фиктивных документов о выполнении данных работ в полном объеме. В результате на счет возглавляемой им компании были перечислены 53 939 157 рублей, которые впоследствии Матвеев похитил. 

Допросить гендиректора сразу не удалось, поскольку после возбуждения уголовного дела он был доставлен по медицинским показателям в ФГБУ "Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова" и помещен на лечение. Однако уже через три дня Матвеев самовольно покинул лечебное заведение и был объявлен в федеральный розыск.  

31 августа предприниматель был задержан при попытке выезда за пределы РФ. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о предъявлении ему обвинения в совершении преступления по ч.4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное группой лиц, с использованием своего служебного  положения в особо крупном размере").