ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2013, 19:43

За телефонный звонок в суд о бомбе назначено 2 года исправительных работ

За телефонный звонок в суд о бомбе назначено 2 года исправительных работ

В Ростовской области вступил в силу приговор местному жителю, сообщившему о заложенной бомбе в суде для того, чтобы сорвать заседание с участием своего знакомого, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Шахтинский городской суд признал 26-летнего Дениса Рижак виновным по ст. 207 УК РФ — заведомо ложное сообщение об акте терроризма. 

Установлено, что утром 6 марта текущего года находящийся в состоянии алкогольного опьянения Денис Рижак позвонил в местную полицию и сообщил дежурному о том, что здание Октябрьского районного суда в рабочем поселке Каменоломни заминировано.  

Между тем, молодой человек в этот день распивал с товарищами спиртное, в ходе употребления которого он позвонил знакомому и попросил купить и привезти ему алкоголь. Тот ответил отказом, поскольку должен был явиться в Октябрьский районный суд. Тогда Рижак заявил, что решит проблему сообщением в полицию о заминировании суда и тогда судебное заседание отменят.  

Суд назначил Денису Рижаку наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства.

Также удовлетворено исковое заявление прокуратуры о взыскании с осужденному причиненного бюджету РФ ущерба на сумму более 17 тысяч рублей. Решение направлено для исполнения в службу судебных приставов.