ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2013, 12:55

Почтальон, выдававшая пенсии 5-тысячными купюрами "банка приколов", попалась далеко не сразу

Почтальон, выдававшая пенсии 5-тысячными купюрами "банка приколов", попалась далеко не сразу
Фото с сайта www.siapress.ru

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении почтальона, выдававшую пенсию купюрами "банка прикола", сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

Ранее в полицию города Мариинска Кемеровской области обратилась женщина, сообщившая, что ее 93-летней матери почтальон выдала пенсию фальшивыми банкнотами. В ходе проверки заявления оперативники выяснили, что это купюры "банка приколов".

Пожилая женщина не сразу заметила, что деньги фальшивые. Обман вскрылся, когда она в качестве подарка внуку на день рождения передала конверт с 10 банкнотами номиналом по 5 тыс. рублей. Четыре купюры оказались ненастоящими.

Полицейские установили, что пенсии в районе, в котором живет пенсионерка, доставляла 24-летняя местная жительница. Она работала почтальоном с января по июль 2012 года. Девушка призналась в содеянном. Она сообщила, что намеренно выбирала пожилых людей постарше, чтобы обманывать их. Почтальон меняла несколько крупных банкнот на купюры "банка приколов", а затем передавала их пенсионерам и просила расписаться в ведомости. Девушка сообщила, что такие подлоги она совершала неоднократно.

Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба.