ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2013, 14:16

Минкультуры опубликовало "хартию кинематографистов", которая не советует оскорблять чувства верующих

Минкультуры опубликовало "хартию кинематографистов", которая не советует оскорблять чувства верующих
Фото с сайта vmirepozitiva.ru

Министерство культуры обнародовало проект Этической хартии участников российской киноиндустрии. О необходимости создать такой документ неоднократно говорил президент Владимир Путин, в частности, в июне 2013 года он подчеркнул, что Хартия "может стать для государства своего рода ориентиром стратегии дальнейшей поддержки кинематографии".

Кинематографистам в проекте Хартии рекомендуют "стараться не наносить вред фундаментальным устоям и безопасности общества", "с уважением относиться к традициям, истории и символике Отечества, бережно относиться к историческим фактам и биографиям выдающихся людей", "не допускать неподобающего, оскорбительного использования религиозных и священных символов, унизительного отношения к священнослужителям традиционных конфессий, оскорбления чувств верующих", "способствовать воспитанию чувства патриотизма и любви к Отечеству, особенно у молодого поколения".

Проект Хартии устанавливает тематические приоритеты кинематографистов. К ним относятся, в частности, создание фильмов для детей и юношества, обращение к историческим сюжетам, судьбам выдающихся исторических личностей и деятелей культуры, науки и искусства, развитие гражданских и патриотических чувств, любви к Отечеству и его многовековым традициям, ориентация на семейные ценности, преемственность поколений.

С текстом Этической хартии участников российской киноиндустрии можно ознакомиться здесь.