ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2013, 15:48

Шеф столичной полиции получил представление прокуратуры за "дело о семейном проклятии"

Шеф столичной полиции получил представление прокуратуры за "дело о семейном проклятии"

В Москве со второй попытки возбуждено уголовное дело в отношении экстрасенсов, лишивших 610 тыс. руб. пенсионерку, которая обратилась к ним за помощью с подачи телевидения, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Ранее прокуратура Москвы провела проверку по поступившему из прокуратуры Ярославской области обращению о мошенничестве под видом оказания услуг экстрасенсов.

Было установлено, что в начале текущего года 75-летняя жительница Ярославля позвонила по телефону, указанному в передаче об экстрасенсах на одном из центральных телеканалов. Она хотела узнать судьбу своей тяжело больной сестры. После этого пенсионерке стали звонить представлявшиеся различными экстрасенсами люди, которые убеждали в том, что на ее семью наложено "страшное проклятие". Собеседники утверждали, что для его снятия необходимы определенные магические обряды, а если пожилая женщина откажется, ее родные будут умирать.

В результате пенсионерка истратила все свои сбережения, перечислив по указанным реквизитам в Москву в общей сложности 610 тыс. руб. Взамен ей прислали по почте некий талисман "от всех бед".

После этого женщина обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

В соответствии с действующим законодательством, если преступление начато в одном месте, а окончено в другом, уголовное дело расследуется по месту окончания преступления. В связи с этим материалы проверки УМВД России по Ярославской области передало по территориальности московским коллегам, которые необоснованно их возвратили. После вмешательства столичной прокуратуры следственный отдел ОМВД России по району Солнцево возбудил по данному факту уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). В связи с ненадлежащим рассмотрением сотрудниками этого ОМВД сообщения о преступлении прокуратурой Москвы внесено представление на имя начальника ГУ МВД России по Москве.