ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2013, 17:53

Суд пожалел шефа полиции, получившего от предпринимателя 500 000 руб. и "куклу" на 1 млн

Суд пожалел шефа полиции, получившего от предпринимателя 500 000 руб. и "куклу" на 1 млн
Фото с сайта www.krasrab.net

В Ленинградской области вынесен достаточно мягкий приговор главе районной полиции и его сообщнику, навязывавшим себя предпринимателю в качестве "крыши" за 3 млн рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.
 
Бывший замначальника ОМВД России по Волховскому району – начальник полиции Евгений Панкратов и его знакомый Павел Крисанов признаны виновными в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
 
Установлено, что с 28 января по 7 марта этого года Панкратов и Крисанов требовали от бизнесмена, сферой деятельности которого является чистка прибрежной территории от лесных насаждений, вознаграждения в 3 миллиона рублей. Эту сумму предлагалось уплатить за общее покровительство бизнеса и уменьшение сумм ущерба по уголовным делам, которые будут возбуждены в отношении предпринимателя. При этом вымогатели, как отмечает СУ СКР, не имели реальной возможности повлиять на ход расследования дел и определение сумм ущерба по ним.
 
7 марта предприниматель передал Крисанову первую часть требуемой суммы в размере 350 тысяч рублей, которую соучастники разделили между собой. 28 марта бизнесмен передал Крисанову следующий транш в 150 тысяч рублей, а также муляж денежных средств, "эквивалентных 1 миллиону рублей". После этого Крисанов и Панкратов были задержаны сотрудниками регионального УФСБ.
 
Суд приговорил Евгения Панкратова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, а также штрафу в 100 тыс. рублей и лишению специального звания майора полиции. Павлу Крисанову назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы условно и штраф в 50 тыс. рублей.