ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2013, 15:58

Чиновников судят за "откаты" с московских строительных контрактов на 60 млн руб.

Чиновников судят за "откаты" с московских строительных контрактов на 60 млн руб.
Фото Право.Ru

В Москве перед судом предстанет группа чиновников, получивших свыше 60 млн рублей, продавая победы на аукционах, проводимых стройкомплексом столичной мэрии, сообщает пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Бывшие заместитель председателя единой аукционной комиссии Департамента городского заказа капитального строительства Москвы Сергей Татинцян, замруководителя департамента Министерства туризма, спорта и молодежной политики РФ Дмитрий Витютнев, а также его младший брат Денис Витютнев обвиняются по ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

Фигурантам дела вменяется 21 доказанный эпизод получения незаконного вознаграждения на общую сумму более 60 миллионов рублей. Согласно материалам следствия, у каждого из них была своя роль. Дмитрий Витютнев искал предпринимателей, заинтересованных в получении государственных заказов, и вел с ними переговоры. Татинцян обеспечивал выигрыш в аукционах, а Денис Витютнев отвечал за обналичивание средств, которые бизнесмены перечисляли на счета подконтрольных злоумышленникам фирм.

Расследование этого дела началось еще весной 2009 года. Сейчас оно направлено для рассмотрения в Замоскворецкий районный суд Москвы.