ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2013, 14:59

Госдума намерена сэкономить на полиции, увеличив число дружинников

Госдума намерена сэкономить на полиции, увеличив число дружинников
Фото ИТАР-ТАСС

Думский комитет по безопасности рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект о правилах участия граждан в охране общественного порядка. Из проекта следует, что граждане смогут оказывать  содействие полиции, например, участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий. Также добровольцы смогут разыскивать пропавших без вести, участвовать в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности либо трудиться в народных дружинах.

Дружинниками либо внештатными помощниками полиции смогут работать совершеннолетние, "способные по своим деловым и личным качествам, состоянию здоровья участвовать в охране общественного порядка". На эту "работу" не смогут попасть, в частности, "имеющие неснятую или непогашенную судимость", ранее осужденные за умышленные преступления, осужденные за экстремизм.

Народные дружины будут создаваться в форме общественных организаций без образования юрлица. Они будут участвовать в "предупреждении и пресечении правонарушений на территории муниципальных образований", участвовать в  охране общественного порядка при чрезвычайных ситуациях, а также распространять правовые знания среди населения. Народные дружинники, участвуя в охране общественного порядка, должны иметь при себе удостоверение народного дружинника.

При этом органы госвласти и местного самоуправления смогут материально помогать народным дружинникам, органы госвласти субъектов смогут выдавать им проездные билеты на время работы. 

С текстом законопроекта № 238654-6 "Об участии граждан в охране общественного порядка" можно ознакомиться здесь.