ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2013, 14:39

Правительство утвердит размер законной неустойки за несвоевременную оплату электроэнергии

Правительство утвердит размер законной неустойки за несвоевременную оплату электроэнергии

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, призванный стимулировать потребителей к своевременной оплате электроэнергии, сообщает правительственная пресс-служба.

Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов" разработан Минэнерго России. Он предусматривает внесение в КоАП РФ и Федеральный закон "Об электроэнергетике" изменений, устанавливающих размер законной неустойки за нарушение потребителем обязательств по своевременной оплате электрической энергии (услуг по ее передаче).

По мнению разработчиков документа, предлагаемый размер законной неустойки будет побуждать потребителей и покупателей электроэнергии надлежащим образом исполнять обязательства по оплате. Как считает Минэнерго, сейчас многие покупатели предпочитают несвоевременно исполнять свои обязательства, фактически кредитуясь за счет гарантирующих поставщиков, энергосбытовых и сетевых организаций.

Также проектом предлагается уточнить действующие нормы, направленные на внедрение системы гарантий оплаты потребителей, ограничение режима потребления которых может привести к негативным экономическим, экологическим, социальным последствиям ("неотключаемые потребители"). Адресный список таких потребителей будет формироваться органами исполнительной власти субъектов РФ с соответствующим гарантированием исполнения ими обязательств по оплате потребленных энергоресурсов.

Кроме того, вносятся уточнения в положения КоАП об ответственности за самовольное подключение к сетям инфраструктуры и безучетное потребление электроэнергии и иных энергоресурсов, увеличивается размер санкций за эту категорию правонарушений.