ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2013, 19:26

Осуждены мародеры, похитившие деньги с кредиток, найденных после крушения самолета президента Польши

Осуждены мародеры, похитившие деньги с кредиток, найденных после крушения самолета президента Польши
Фото с сайта www.vesti.ru

В Смоленской области вынесен приговор четверым солдатам-срочникам, похитившим деньги с кредиток, найденных на месте крушения самолета президента Польши Леха Качиньского, где они стояли в оцеплении. При этом только один из подсудимых получил реальный срок, сообщает “Интерфакс”.

Рядовые войсковой части 06755 Сергей Сыров, Игорь Пустовар, Юрий Саньков и Артур Панкратов обвинялись по п.п."а, в" ч.2 ст.158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) и ч.3 ст.30, п."в" ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере). 

Смоленский гарнизонный военный суд приговорил Сырова к  2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Пустовара и Санькова к 2 годам лишения свободы условно с отсрочкой приговора на 2 года, Панкратова — к 1,8 годам условно с отсрочкой на 2 года.

Уголовное дело в отношении четырех солдат-срочников было возбуждено в июне 2010 года. По версии следствия, находясь в оцеплении на месте крушения 10 апреля Ту-154, рядовой Сыров  нашел сумку погибшего в авиакатастрофе генерального секретаря польского совета по охране памяти, борьбы и мученичества Анджея Пшевозика и забрал из нее кредитные карты. На счетах банковских карт находились денежные средства, эквивалентные 379 тысячам рублей. Сыров также присвоил картонный лист бумаги с пин-кодами к картам.

Прибыв в часть, злоумышленник сообщил сослуживцам Пустовару, Панкратову и Санькову о находке и предложил снять деньги с карт, на что те согласились. Самовольно покинув расположение части, солдаты отправились в Смоленск и попытались снять всю сумму. Однако из-за лимита снятия наличных соучастники смогли взять только 59 тысяч рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению. 

Подозреваемые были пойманы через несколько дней оперативниками ФСБ — после того как из Польши в Россию поступили данные об использовании кредиток погибшего пассажира.

На первом судебном заседании 27 августа 2013 года Сыров признал предъявленные ему обвинения полностью, остальные подсудимые — частично.

В январе 2013 года подсудимые вернули на банковский счет потерпевшего 2107 долларов и 636 рублей.

Напомним, самолет Ту-154, потерпевший крушение под Смоленском 10 апреля 2010 года, вез польскую делегацию на траурные мероприятия в Катынь. На его борту находились 96 человек. Все они, включая президента Леха Качиньского, погибли.