ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2013, 19:44

Чиновницу Росреестра будут судить за перечисление зятю 19-миллионной госпошлины

Чиновницу Росреестра будут судить за перечисление зятю 19-миллионной госпошлины

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет сотрудница Росреестра, похитившая 9 млн рублей, будто бы ошибочно переплаченных в качестве госпошлины, и пытавшаяся присвоить еще 10 млн, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший главный специалист-эксперт финансово-экономического отдела управления Росреестра по Санкт-Петербургу Виола Глухарева обвиняется в совершении преступления по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, с мая по декабрь 2012 года Глухарева вносила изменения в заявки на возврат излишне (ошибочно) перечисленных в федеральный бюджет платежей в части реквизитов их получателей — вместо наименования и банковских реквизитов юридического и физического лиц она указывала банковские счета супруга своей сестры. Чиновница отправляла эти заявки в управление Федерального казначейства по Санкт-Петербургу. На их основании было произведено 65 платежей на сумму свыше 19 млн рублей. Часть этих денег в размере не менее 9 млн рублей Глухарева присвоила. Другая часть была заблокирована "Сбербанком России".

В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.