ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2013, 16:16

Судят адвоката, бравшего 50 000 руб. за переквалификацию дела подзащитного

Судят адвоката, бравшего 50 000 руб. за переквалификацию дела подзащитного

В Астраханской области перед судом предстанет адвокат, который за 50 тыс. рублей обещал своему подзащитному добиться переквалификации его дела благодаря своим связям среди правоохранителей, сообщает пресс-служба СКР.
 
31-летний адвокат адвокатской конторы Володарского района обвиняется в покушении на мошенничество по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ. 
 
По данным следствия, адвокат защищал интересы гражданина, подозреваемого в совершении кражи в группе лиц по предварительному сговору. В январе-марте этого года он уверил своего подзащитного, что его уголовное дело может быть переквалифицировано на более тяжкую статью УК РФ, связанную с реальным лишением свободы. В то же время адвокат сообщил, что обладает хорошими связями в правоохранительных структурах и может решить вопрос о переквалификации уголовной статьи, которую на тот момент вменяли клиенту, на более легкую. За эти услуги защитник потребовал 50 тысяч рублей.
 
25 марта адвокат получил требуемую сумму от своего подзащитного, после чего был задержан. 
 
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.