ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2013, 13:41

Загоревшийся интернат с 60 пациентами по решению суда должны были снести

Загоревшийся интернат с 60 пациентами по решению суда должны были снести
Кадр телеканала НТВ

В Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту пожара в психоневрологическом интернате, в котором находилось 59 человек. По предварительным данным, 22 из них спаслись, 7 погибли, судьба остальных на данный момент неизвестна. 

В рамках уголовного дела по ст. 293 (халатность) и 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) следователями будет проверена полнота и законность действий чиновников, в обязанности которых входит обеспечение безопасности пациентов медучреждения. В настоящее время проводятся обыски и изымается документация интерната, сообщает пресс-служба СКР. 

Одноэтажное здание психоневрологического интерната "Оксочи" в Маловишерском районе загорелось сегодня около 02.52. Сведения о возгорании поступили оперативным службам около 02.55 мск. В здании в этот момент могли находиться 59 человек, из них – 22 лежачих больных. В 04.25 пожар был локализован на площади 670 квадратных метров. Полностью сгорел лечебный корпус мужского отделения интерната, этот корпус по решению суда должны были закрыть для пациентов в августе 2014 года как раз из-за низкой противопожарной устойчивости, передает РИА Новости.

Предположительно, пожар произошел из-за одного из пациентов, курившего в постели и поджегшего кровать.

К настоящему времени обнаружены тела 7 погибших, неизвестна судьба еще 30 человек.