ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2013, 16:58

Рядом с церквями запретят митинговать из-за Pussy Riot

Рядом с церквями запретят митинговать из-за Pussy Riot

Публичное мероприятие рядом с объектами, принадлежащими религиозным организациям, можно будет провести, только если последние не против. Для этого местные власти, получив уведомление о планирующемся митинге, шествии, должны поинтересоваться мнением у религиозной организации и в случае ее возражений предложить организаторам мероприятия альтернативный маршрут. При этом заявку в администрацию нужно будет подавать не за 10-15 дней до мероприятия, а за 20-25, на раздумья верующим будет отводиться не более пяти дней. Такая норма содержится в законопроекте, разработанном Законодательным собранием Санкт-Петербурга. Изменения предлагается внести в законы "О свободе совести и о религиозных объединениях" и "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"ю. 

Одновременно петербургские депутаты намерены ужесточить и правила организации одиночных пикетов, которые сегодня не требуют согласования с властями. Подавать заявку на согласование акции ее организатор будет обязан за 12 дней, если пикетчик намерен стоять рядом с местом, где верующие собираются для проведения религиозных обрядов или для обучения.

"Законопроект позволит обеспечить эффективную защиту от умышленного оскорбления чувств граждан в связи с их отношением к религии", говорится в пояснительной записке. Авторы документа отмечают, что сегодня в российском обществе назрела проблема соотношения свободы выражения мнения определенных социальных групп и свободы совести и вероисповедания. "Наиболее опасной формой проявления обозначенной проблемы является публичное выражение мнений, оскорбляющих религиозные чувства верующих, — говорится в пояснительной записке к проекту. — Ярким примером может служить нашумевшее дело "Pussy Riot", когда группой лиц были совершены действия, публично выражавшие пренебрежение и циничное отношение к вере и религиозным убеждениям многих людей. Многочисленные попытки проведения подобных акций продолжают совершаться и по сей день".

С текстом законопроекта № 342037-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" можно ознакомиться здесь.