ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2013, 12:36

Осуждена адвокат, бравшая 1,2 млн руб. за "корректировку" приговора суда

Осуждена адвокат, бравшая 1,2 млн руб. за "корректировку" приговора суда

В Смоленской области осуждена адвокат, получившая от своего подзащитного около 1 млн рублей якобы на подкуп лиц, которые могут повлиять на приговор суда, сообщает пресс-служба СКР.
 
Адвокат (ее имя в сообщении не называется) признана виновной по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере).
 
Установлено, что адвокат потребовала у своего клиента, который обвинялся в незаконном обороте наркотиков, 1 миллион 200 тысяч рублей за решение вопросов об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы, снижении наказания и его условном осуждении. Адвокат объясняла, что эти деньги будут переданы "должностным лицам, которые смогут повлиять на вынесение судом приговора".
 
В марте этого года адвокат получила часть требуемой суммы в размере 650 тысяч рублей. В мае при получении второй части денег в размере 320 тысяч рублей она была задержана сотрудниками УФСБ.
 
Как отмечало СУ СКР по региону, свою вину адвокат признала полностью. Суд приговорил ее к 2 годам лишения свободы условно, а также лишил права в течение 1 года заниматься адвокатской деятельностью.