ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2013, 14:47

Судят главу компании "Суперстрой", продававшего таунхаусы на чужом участке по Калужскому шоссе

Судят главу компании "Суперстрой", продававшего таунхаусы на чужом участке по Калужскому шоссе
Фото Право.Ru

В Москве перед судом предстанет глава компании "Суперстрой", обвиняемый в продаже земли и коттеджей в Подмосковье без правоустанавливающих документов. Ему инкриминируется четыре эпизода мошенничества из полусотни, вменявшихся прежде, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО.

Президент ООО "Компания Суперстрой", уроженец Дагестана Тофик Кулиев, ранее судимый за аналогичные преступления, обвиняется в хищении денежных средств в особо крупном размере под видом заключения сделок по реализации земельных участков и строений по Калужскому шоссе в коттеджном поселке "Камелот".

По версии следствия, Кулиев и его организация продавали земельные участки и расположенные на них строения в поселке таунхаусов "Камелот". При заключении сделок глава компании предоставлял покупателям утратившие юридическую силу документы о праве постоянного пользования на земельный участок площадью 16,66 Га. Как считают следователи, именно президент "Суперстроя" тщательно разработал план аферы, поскольку ранее уже был осужден за совершение аналогичных преступлений и "знал нюансы, которые могли помочь ему избежать уголовной ответственности". 

В ходе следствия установлено четыре факта противоправной деятельности главы "Камелота". Общая стоимость заключенных договоров с потерпевшими составляет почти 26,5 миллиона рублей (как ранее сообщалось, договоры купли-продажи заключались по цене от 6 до 10 млн рублей). Пострадавшие заявили гражданские иски и признаны гражданскими истцами. Иски будут рассматриваться в суде в рамках рассмотрения уголовного дела по существу.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Щербинский районный суд Москвы.

Напомним, что в апреле этого года, когда Кулиев был задержан, объем совершенных им незаконных сделок по продаже подмосковных коттеджей следователи оценивали в 2 миллиарда рублей. В ходе обысков по его месту жительства и в офисе продаж были обнаружены более 50 договоров купли-продажи земельных участков, квитанции об оплате на сумму свыше 200 миллионов рублей. Предполагалось, что от действий мошенников пострадали около 50 человек. 

По данным МВД, в 2011 году Кулиев был приговорен к 5 годам лишения свободы условно за мошенничество, связанное с переуступкой прав собственности именно на данном участке Калужского шоссе. В том же году по иску природоохранной прокуратуры Московской области Видновским городским судом принято вступившее в силу решение о сносе всех незаконных на этом земельном участке строений. Кулиев также имеет судимости за угрозу убийством, нарушение изобретательных и патентных прав, мошенничество — в общей сложности он провел в местах лишения свободы более 10 лет.