ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2013, 16:21

СКР с подачи Путина нашел чиновников, из-за которых были прорваны дамбы при наводнении на Дальнем Востоке

СКР с подачи Путина нашел чиновников, из-за которых были прорваны дамбы при наводнении на Дальнем Востоке
Фото с сайта us.ruvr.ru

На Дальнем Востоке возбуждены два уголовных дела по халатности чиновников, из-за которой по время паводка были прорваны дамбы, защищавшие населенные пункты, и их жители остались без крова над головой, сообщает пресс-служба СКР. 

В Амурской области по факту разрушения под воздействием паводка 10 августа 2013 года дамбы Шимановского водохранилища, расположенной на северной окраине города Шимановска и предназначенной для предотвращения негативного воздействия вод бассейна реки Большая Пера, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). 

По данным следствия, с 1 ноября 2003 года указанное гидротехническое сооружение состоит в реестре муниципальной собственности Шимановска, но 11 мая 2010 года Шимановское водохранилище было принято на учет как бесхозяйное имущество. Должностные лица администрации города до 16 августа 2013 года в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на данное сооружение так и не обратились. В связи с этим до настоящего времени не определена эксплуатирующая организация Шимановской дамбы, что не позволило содержать ее в надлежащем виде.

Следствием установлено, что в результате халатного отношения должностных лиц 10 августа 2013 года под воздействием паводка дамба Шимановского водохранилища была разрушена, и вся вода, находящаяся в водохранилище, обрушилась на близлежащий город. В результате наводнения затоплено 69 домов Шимановска, в которых проживали 328 человек. Общая стоимость их уничтоженного и поврежденного имущества составила около 27 млн рублей.

Кроме того, в Еврейской автономной области расследуется совершенное лицами ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Еврейской автономной области" преступление по ч. 1 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение своих обязанностей).

По данным следствия, в июне 2012 года в Октябрьском районе области должностными лицами, ответственными за работу гидротехнических сооружений в условиях крупномасштабного наводнения, была принята к эксплуатации после проведенных ООО "Гелиос" работ по реконструкции Октябрьская дамба, однако работы не были выполнены полностью. Оплата ремонта сооружения была проведена в полном объеме. Федеральный бюджет из-за принятия и оплаты фактически не выполненных работ потерял более 1,5 млн рублей. Ущерб, нанесенный в результате ненадлежащей работы дамбы во время паводка, оценивается в 3,3 млн рублей. 

Напомним, что в конце августа президент Владимир Путин на совещании в Хабаровске поручил СКР "самым внимательным образом проверить, проанализировать" действия местных чиновников и энергетиков в связи с наводнением. Как сказал президент, "у некоторых наших граждан есть сомнения" в том, что все должностные лица, в том числе отвечающие за гидроэнергетику, действовали в строгом соответствии с предписанными им инструкциями и действующим законодательством.