ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2013, 20:57

Суд пожалел покупательницу, сообщившую о заминировании магазина, охранник которого ее обидел

Суд пожалел покупательницу, сообщившую о заминировании магазина, охранник которого ее обидел

В Кемеровской области суд не стал строго наказывать покупательницу, сообщившую о якобы заложенной бомбе в магазине, чей охранник обошелся с ней без должного почтения, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Заводской районный суд Новокузнецка признал 30-летнюю местную жительницу виновной по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве). 

Установлено, что в январе 2013 года  женщина позвонила в полицию и сообщила, что магазин "Ваш Гастрономыч" заминирован. Она сделала это из мести охраннику магазина. Незадолго до происшествия женщина выпивала с подругой, а когда алкоголь закончился, пошла в магазин. Охранник не захотел пускать ее внутрь, не дал жалобную книгу и нецензурно выражался. Решив испортить вечер обидчику, злоумышленница позвонила в полицию и рассказала о "бомбе".

После звонка приехали сотрудники полиции, кинологи и обследовали помещение, взрывное устройство по понятным причинам обнаружено не было.

В суде женщина полностью признала вину и раскаялась в содеянном. Она заявила, что знала о возможном уголовном наказании, но была настолько зла, что все равно позвонила. Учитывая смягчающие обстоятельства, включая наличие трех несовершеннолетних детей, суд назначил ей 1 год 4 месяца условно с годовым испытательным сроком.