ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2013, 13:10

Путин предложил назначить судьей Экономического суда СНГ от России к.ю.н. Эвелину Нагорную из ФАС МО

Путин предложил назначить судьей Экономического суда СНГ от России к.ю.н. Эвелину Нагорную из ФАС МО
Заседание Пленума Экономического суда СНГ Фото с сайта www.sudsng.org

Президент РФ Владимир Путин представил в Совет Федерации для назначения на должность судьи Экономического суда СНГ кандидатуру Эвелины Нагорной, судьи Федерального арбитражного суда Московского округасообщает пресс-служба Кремля.
 
Как ранее сообщалось, в мае этого года ВККС РФ объявила об открытии вакансии судьи Экономического суда СНГ (квота его судей установлена в количестве одного человека от каждого государства-участника). Месяцем ранее истек срок полномочий судьи от РФ к.ю.н. Татьяны Молчановой, пришедшей в суд СНГ из ФАС Уральского округа. Уже в июне Эвелина Нагорная получила от ВККС рекомендацию на должность.

Судьи ЭС СНГ назначаются сроком на 10 лет. На них и членов их семей распространяются те же привилегии и иммунитеты, что и на дипломатических представителей иностранных государств и их семьи. Как известно, Экономический суд СНГ располагается в Беларуси, в центре Минска. 

Нагорная Эвелина Николаевна родилась 15 апреля 1954 г. в Горьком (ныне — Нижний Новгород). В 1981 г. окончила Всесоюзный юридический заочный институт. С 1987 по 1992 г. исполняла обязанности государственного арбитра, с 1992 г. – судья арбитражного суда. Судьей ФАС МО работает с сентября 1995 г. Решением ВККС РФ от 25.01.2013 ей присвоен второй квалификационный класс судьи.

Заслуженный юрист РФ. Кандидат юридических наук. Автор более 50 статей по проблемам арбитражного процесса, таможенного и налогового законодательства; публикаций в Комментариях судебной практики; книг "Налоговые споры: соотношение гражданского и налогового законодательства" (М., 2002), "Производство в кассационной инстанции арбитражного суда" (М., 2000), "Производство в кассационной инстанции арбитражного суда. Сравнительный комментарий арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" (М., 2003), "Бремя доказывания в налоговых спорах" (М., 2006), "Налоговые споры. Оценка доказательств в суде" (М., 2009).