ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2013, 19:39

Мосгорсуд отказал Навальному в отмене итогов выборов мэра из-за "пайков Собянина"

Мосгорсуд отказал Навальному в отмене итогов выборов мэра из-за "пайков Собянина"
Фото с сайта mger2020.ru

Мосгорсуд сегодня отказался отменить результаты недавних выборов мэра Москвы по иску одного из кандидатов в мэры, оппозиционера Алексея Навального, передает "Интерфакс".

Навальный мотивировал иск тем, что в ходе предвыборной кампании и.о. мэра Сергей Собянин использовал административный ресурс. В частности, назывались раздача продуктовых наборов пенсионерам, списки для голосования на дому и неравный доступ кандидатов к СМИ.

Представитель Мосгоризбиркома в суде утверждал, что оснований для отмены итогов выбора нет. "Ни один из озвученных доводов не подтверждается конкретными фактами", — заявил его представитель Дмитрий Реут.

Судья Александра Лопаткина отклонила иск Алексея Навального в полном объеме.

Напомним, что в конце прошлой Мосгорсуд, также в лице судьи Лопаткиной, отказал Навальному в удовлетворении ходатайства о приостановлении действия решения Мосгоризбиркома об итогах голосования на выборах мэра Москвы и о принятии обеспечительных мер. В тогдашнем заявлении Навальный просил запретить Сергею Собянину вступать в должность, а правительству Москвы проводить инаугурацию. Однако судья Лопаткина указала, что "меры, о принятии которых просит Навальный, не являются собственно мерами, направленными на обеспечение заявленных требований, и по существу сводятся к принятию судом в порядке главы 13 ГПК РФ решения об ограничении полномочий органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации". Кроме того, судья посчитала, что никаких доводов, почему непринятие обеспечительные мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда по "поствыборному" иску, Навальный не привел. И наконец, по мнению судьи, сами испрашиваемые меры "выглядят явно несоразмерными и могут привести  к необоснованному нарушению прав и свобод широкого круга избирателей".