ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2013, 20:48

Госдума одобрила введение народных полицейских

Госдума одобрила введение народных полицейских
Фото www.mvd.ru

Госдума голосами 299 депутатов за и одним против приняла в первом чтении законопроект о правилах участия граждан в охране общественного порядка. Граждане, согласно документу, смогут оказывать  содействие полиции, например, участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий. Также добровольцы смогут разыскивать пропавших без вести, участвовать в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности либо трудиться в народных дружинах.

Дружинниками либо внештатными помощниками полиции смогут работать совершеннолетние, "способные по своим деловым и личным качествам, состоянию здоровья участвовать в охране общественного порядка". Не допустят к такой работе имеющих неснятую или непогашенную судимость, ранее осужденных за умышленные преступления или экстремизм.

Народные дружины планируется создавать в форме общественных организаций без образования юрлица. Их задача будет участвовать в "предупреждении и пресечении правонарушений на территории муниципальных образований", в охране общественного порядка при чрезвычайных ситуациях. Дружинникам также поручат распространять правовые знания среди населения.

При этом органы госвласти и местного самоуправления смогут материально помогать народным дружинникам, органы госвласти субъектов смогут выдавать им проездные билеты на время работы.

С текстом законопроекта № 238654-6 "Об участии граждан в охране общественного порядка" можно ознакомиться здесь.