ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2013, 13:18

Суд расторг договор между энергетиками, из-за которого полгорода переплачивало за отопление и горячую воду

Суд расторг договор между энергетиками, из-за которого полгорода переплачивало за отопление и горячую воду
Фото с сайта www.partbilet.ru

Арбитражный суд Пермского края по иску антимонопольной службы расторг соглашение между сетевыми компаниями, из-за которого половина населения Перми переплачивала за отопление и горячую воду, сообщает пресс-служба ФАС России. 

Судом удовлетворены требования краевого УФАС о расторжении договора купли-продажи тепловой энергии между ОАО "ТГК-9" и ООО "Пермская сетевая компания" (ПСК).

Установлено, что в 2007 году в результате заключенного между компаниями соглашения, для 567 тыс. жителей Перми (почти половины горожан) выросли тарифы на коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения. В 2009 году антимонопольный орган рассмотрел дело в отношении этих организаций и признала их нарушившими антимонопольное законодательство. Компаниям было выдано предписание о необходимости вернуться к существовавшей ранее схеме теплоснабжения города, по которой потребители заключали договор на поставку тепла напрямую с производителем. 

Поскольку предписание компании не исполнили, УФАС направило в суд иск с требованием расторгнуть договор купли-продажи тепловой энергии между ТГК-9 и ПСК.

И.о. руководителя УФАС Антон Удальев считает, что в Пермском крае вопрос правомерности установления тарифов ЖКХ является по многим аспектам нерешенным. "Своим иском в суд о незаконности этого договора мы выразили свою позицию по поводу существующей схемы теплоснабжения города, и суд нас поддержал. Однако наши оппоненты уже заявили, что будут обжаловать решение суда, так что точка в этом вопросе еще не поставлена", — отметил Удальев.