ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2013, 20:06

Женщина, получившая 9 лет колонии, отсудила у Минфина 10 000 руб. за два недоказанных эпизода

Женщина, получившая 9 лет колонии, отсудила у Минфина 10 000 руб. за два недоказанных эпизода

В Нижегородской области женщина, изначально осужденная по четырем эпизодам, а потом реабилитированная по двум из них, отсудила компенсацию морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Женщина обратилась в Тоншаевский районный суд с иском к начальнику районного ОВД, оперуполномоченному ОУР ОВД и оперуполномоченному ОБЭП ОВД. Она просила взыскать с них компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей за незаконное проведение оперативно-разыскных мероприятий в отношении нее и провокаций к совершению преступлений.

Из искового заявления следовало, что приговором суда первой инстанции истица была осуждена за четыре эпизода преступной деятельности, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на 10 лет колонии общего режима. Кассационным определением приговор был изменен, срок наказания на полгода снижен. Постановлением президиума Нижегородского облсуда приговор был повторно изменен, женщина была реабилитирована по двум из четырех эпизодов, ей назначено окончательно 9 лет колонии без штрафа. Кроме того, суд признал ее право на реабилитацию в связи с прекращением уголовного преследования по двум фактам. 

Истица указала, что ее нервное и психологическое состояние ухудшилось после вынесения несправедливого и сурового приговора, умерла ее мать. 

К участию в деле суд привлек в качестве соответчика Министерство финансов РФ. 

Иск женщины был удовлетворен частично. Поскольку истица не настаивала на взыскании компенсации именно с заявленных ею полицейских, суд взыскал в ее пользу 10 тыс. рублей с Минфина России.