ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2013, 19:41

Госдуме предлагают амнистировать участников "Болотного дела" по образцу путчистов 1990-х годов

Госдуме предлагают амнистировать участников "Болотного дела" по образцу путчистов 1990-х годов
Фото с сайта dmitrykogan.livejournal.com

Российскими правозащитниками подготовлен проект амнистии фигурантам "Болотного  дела" на основе текста аналогичного акта, принятого Госдумой 19 лет назад в отношении участников событий августа 1991 года и октября 1993 года.

Как передает Интерфакс, амнистию предполагается объявить в целях "смягчения противоречий в российском обществе, национального примирения, укрепления гражданского мира и согласия".

По словам лидера Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, амнистия — самое приемлемое решение и "прекрасный выход и для власти". "Сама благодарственные стихи сочиню, если амнистию объявят", — заявила глава МХГ.

Проект составлен с учетом поправок, подготовленных фракциями Госдумы, правозащитниками и адвокатами подсудимых в "болотном деле".

"Мы предъявляем конкретный текст, мы хотим, чтобы он начал обсуждаться. Мы хотим, чтобы под этой инициативой были собраны 100 тысяч подписей", — сказал лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. По информации ИТАР-ТАСС, необходимость амнистии Пономарев объяснил "политизированностью судов".

Напомним, что в минувший понедельник председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил о предстоящем рассмотрении палатой проекта постановления о проведении амнистии, который может включить в себя предложения по 20-летию Конституции и "Болотному делу" уже в октябре. Ранее возможность объявления амнистии фигурантам "Болотного дела" не исключил Владимир Путин.