ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2013, 11:37

Уволенного главу суда, ставшего адвокатом, не стали наказывать по жалобе клиента

Уволенного главу суда, ставшего адвокатом, не стали наказывать по жалобе клиента
Фото Евгений Неучев

Экс-глава Павлово-Посадского суда Сергей Генералов, после увольнения за плохую работу перебравшийся в адвокатуру, во второй раз отбился в подмосковной адвокатской палате от претензий своего доверителя Сергея Мамонтова. Сначала тот был недоволен отсутствием защиты в деле об его принудительной госпитализации. По его версии, заседания по этому поводу не было вовсе. Когда же Генералов во время судебной проверки заявил об обратном, Мамонтов пожаловался снова. Он утверждал, что тот противоречит подзащитному, что запрещено Кодексом этики адвоката. Впрочем, для начала разбирательства по второму обращению палате понадобился год и иск в Лефортовский суд. 

В декабре 2011 года жителя подмосковной Балашихи Валентина Мамонтова после жалобы соседей, не разделявших его любви к бездомным собакам и жизни в шалаше, доставили в психиатрическую больницу, рассказывал ранее "Право.Ru" его представитель Александр-Христиан Израиль Землинский. 9 декабря Павлово-Посадский городской суд на выездном заседании на полгода отправил Мамонтова лечиться. А после выхода из больницы в мае 2012 года Мамонтов стал доказывать, что лечили его незаконно. Заседания не было вообще, поскольку в решении по поводу его участия в процессе нет ни слова, писал он в суды. О фальсификации судебного акта, по мнению Землинского, свидетельствует то, что протокол заседания от 9 декабря подписан судьей Еленой Копиной, а решение — Владимиром Лихачевым.

Однако фальсификации суды не нашли и оставили решение в силе. Перед этим Мособлсуд, восстановив Мамонтову срок для подачи жалобы на решение о принудительном лечении, говорил Землинский, инициировал служебную проверку из-за разных подписей в судебных актах. Но путаницу быстро устранили, согласившись с замечаниями на протокол. Опирались при этом и на слова (заседание 9 декабря 2011 года было) назначенного Мамонтову адвоката — Сергея Генералова, в прошлом председателя Павлово-Посадского горсуда, уволенного в 2008 году за волокиту, потерю одного из дел и ненадлежащую организацию работы суда. По предположению Генералова, которую он ранее высказал "Право.Ru", помощники могли перепутать их фамилии, так как работают не с одним судьей. Версию о вынесении решения о госпитализации без заседания он категорически отверг. "Вы думаете, что я совершенно больной человек, чтобы говорить то, чего не было? Мамонтова привезли [в больницу] всего изодранного, на него смотреть было страшно. Возможно, ему там жизнь спасли", — заявил он.

После проигрыша в суде Мамонтов решил, что адвокат перечит ему. И в Адвокатскую палату Московской области 12 сентября отправилась жалоба на Генералова, в которой говорилось, что позиции защитника и доверителя разнились, а это запрещено Кодексом профессиональной этики адвоката. Но рассматривать ее в палате не стали, а только приобщили к материалам дисциплинарного производства по первой жалобе Мамонтова, поданной в июне 2012 года — в ней доверитель сетовал на отсутствие защиты по делу. Вердикт ревизоров оказался неутешительным для жалобщика: 26 сентября прошлого года совет палаты заявил, что Генералов ничего не нарушал и наказывать его не за что.

Тогда 23 марта 2013 года Мамонтов обратился в Лефортовский райсуд с иском к адвокатской палате, которая, по его мнению, не так и не разобралась с его второй жалобой на адвоката. Он просил суд [копия иска есть у "Право.Ru"] обязать адвокатскую палату рассмотреть ее по существу. Хотя АПМО иск не признала, но подтвердила, что второй жалобой не занималась. "[Она] была приобщена к материалам дисциплинарного производства, — говорится в отзыве на иск [есть у "Право.Ru"]. — И не была предметом рассмотрения ни квалифкомиссии, ни совета палаты, поскольку имела отношение в целом к действиям Генералова при защите интересов Мамонтова".

Но ждать решения суда в АПМО не стали, 10 июля 2013 года президент палаты Алексей Галоганов возбудил дисциплинарное производство по второй жалобе Мамонтова, а потому разбирательство в Лефортовском суде неоднократно откладывалось (следующее заседание состоится 14 октября). Вчера же, рассказал "Право.Ru" Землинский, совет подмосковной адвокатской палаты заявил, что в действиях Генералова нет нарушений законодательства об адвокатуре и он надлежаще исполнял обязанности перед доверителем.