ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2013, 11:48

Судят замначальника ИВС, распявшего на стене арестованного

Судят замначальника ИВС, распявшего на стене арестованного
Фото Право.Ru

В Ростовской области перед судом предстанет заместитель начальника изолятора временного содержания, который пристегнул арестованного к кольцам на стенах и продержал его в таком состоянии продолжительное время, сообщает следственное управление СКР по региону.

Заместитель начальника ИВС МО МВД России "Красносулинский" обвиняется в совершении преступления по п. п. "а, б" ч. 4 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия, с применением специальных средств).  

По версии следствия, 19 декабря прошлого года с 13 часов до 16 часов у замначальника ИВС произошел конфликт с содержащимся под стражей гражданином. После этого сотрудник изолятора нанес оппоненту ему не менее 13 ударов руками и ногами, а также специальным средством ПР-73 (палка резиновая), по голове, туловищу и конечностям.

Затем полицейский надел на руки мужчины специальные средства — браслеты ручные и отвел в коридор для пожарной эвакуации. Там он пристегнул гражданина к находившимся на противоположных стенах кольцам. В таком положении арестованный пробыл приблизительно 1,5 часа.

В дальнейшем замначальника ИВС нанес мужчине еще несколько ударов, после чего распорядился завести в камеру ИВС. В результате арестованный получил множественные телесные повреждения. 

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.