ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2013, 14:24

Мосгорсуд "проявил акт милосердия", сократив до 16,5 года срок правозащитнику Барановскому - адвокат

Мосгорсуд "проявил акт милосердия", сократив до 16,5 года срок правозащитнику Барановскому - адвокат

Мосгорсуд смягчил приговор бывшему замгендиректора оборонного предприятия "РАТЕП" и экс-зампредседателя общественной организации "Справедливость" Дмитрию Барановскому, осужденному за вымогательство 22,5 млн долларов у министра транспорта Подмосковья Петра Кацыва, передает РИА Новости.

По словам представителя потерпевших адвоката Натальи Весельницкой, президиум Мосгорсуда снизил Барановскому срок заключения с 17 лет и 6 месяцев до 16 лет и 6 месяцев. Она отметила, что защита Барановского просила полностью отменить приговор и оправдать его, а сам осужденный просил переквалифицировать его действия с вымогательства на более мягкую статью УК РФ — "самоуправство". "Суд оставил обвинение в силе, не согласился с доводами защиты, но проявил акт милосердия и снизил срок заключения на 1 год", — сказала Весельницкая.

Представитель потерпевших пояснила, что 17,5 года Барановскому было назначено по совокупности двух приговоров, однако президиум Мосгорсуда рассматривал жалобу только на первый приговор, так как второе уголовное дело еще не дошло до надзорной инстанции.

Как сообщалось ранее, Тверской суд Москвы 10 февраля прошлого года признал Дмитрия Барановского виновным по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере) и ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), приговорив его к 12 годам колонии строгого режима. Суд счел доказанным, что Барановский вместе с соучастниками с июня 2007 г. по июль 2009 г. в Москве вымогал $22,5 млн у министра транспорта Московской области Петра Кацыва, офисное здание в Москве у столичного бизнесмена Владимира Касаткина и земельный участок в Московской области у бывшего топ-менеджера "Сбербанка" Александра Алтунина. В случае отказа Барановский угрожал распространением в СМИ "компрометирующей информации". Кроме того, 7 июля 2009 г. он обратился в ОВД по Мещанскому району столицы с заведомо ложным доносом о том, что сын министра транспорта Подмосковья Денис Кацыв угрожал ему убийством.

ОАО "РАТЕП" — ведущий изготовитель систем управления для зенитных ракетных и артиллерийских комплексов морского и берегового базирования, с 2002 года предприятие входит в состав концерна ПВО "Алмаз-Антей".