ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2013, 16:48

Женщина отсудила 90 000 руб. у родителей школьниц, избивших ее дочь-семиклассницу

Женщина отсудила 90 000 руб. у родителей школьниц, избивших ее дочь-семиклассницу

В Красноярском крае женщина, 12-летнюю дочь которой жестоко избили одноклассники, отсудила 90 тыс. рублей у родителей подростков, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

Установлено, что в сентябре 2011 года 13-летняя семиклассница вместе с другими подростками встретила дочь истицы и предложила ей пойти поговорить за территорию школы. Из-за неприязненных отношений между одноклассницами началась ссора, в ходе которой старшая девочка начала избивать младшую руками и ногами, повалив ее на землю. Потом одна из одноклассниц достала флакон с лекарством для наружного применения и насильно залила содержимое в полость рта девочки. Другая ученица вместе с зачинщицей подожгли волосы потерпевшей. Кроме того, одна из обидчиц отобрала у девочки мобильный телефон и отдала присутствующему однокласснику, который впоследствии его продал.

После этого мать обратилась в полицию. В возбуждении уголовного дела по признакам состава преступлений по ст. 117 УК РФ ("Истязание") и 130 УК РФ ("Оскорбление") в отношении трех школьниц и по ст. 161 УК РФ ("Грабеж") в отношении двоих подростков было отказано за недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Затем постановление было отменено, дело направлено на дополнительную проверку. В последующем по факту причинения девочке телесных повреждений неоднократно проводились проверки, но выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по той же причине, что и ранее, последнее из постановлений датировалось весной 2013 года. Тогда мать пострадавшей обратилась в Советский районный суд Красноярска с иском о компенсации морального вреда.

Суд взыскал в пользу пострадавшей девочки с родителей зачинщицы избиения 50 тыс. рублей, с родителей второй обидчицы – 20 тыс. рублей, с матери третьей – также 20 тыс. рублей.

Мать третьей несовершеннолетней обжаловала судебное решение. Красноярский краевой суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.