ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2013, 17:16

Судья помогла прокурорам мотивировать продление домашнего ареста Николаю Кавказскому

Судья помогла прокурорам мотивировать продление домашнего ареста Николаю Кавказскому
Фото с сайта 6may.org

Председатель Замоскворецкого райсуда Наталья Никишина продлила домашний арест подсудимому по "делу двенадцати" участников оппозиционной акции 6 мая 2012 года под названием "Марш миллионов" Николаю Кавказскому до 2 января. Свое постановление она мотивировала тем, что Кавказский обвиняется в тяжком преступлении, знает людей из правоохранительных органов и может влиять на участников процесса, поскольку работает юристом в "Комитете за гражданские права".

Кавказского обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК, до восьми лет лишения свободы). Ходатайство о продлении ареста прокурор заявила в устной форме. Единственными доводами обвинения были тяжесть вменяемого преступления и возможность влиять на суд. Как именно обвиняемый сможет влиять на суд, прокурор не пояснила.

Из СИЗО под домашний арест Кавказский был переведен 2 августа по решению Президиума Мосгорсуда. Сегодня подсудимый напомнил, надзорная инстанция признала недопустимым продлевать меру пресечения только на основании голословных утверждений о возможности влиять на суд.

Он также заявил, что у него есть хронические заболевания, и врач рекомендовал ему двигательную активность и посещение бассейна. Удовлетворяя ходатайство обвинителей, судья указала, что Кавказский может посещать медицинские учреждения — это исключение из его режима домашнего ареста. 

В конце заседания Никишина также объявила, что теперь дело из Мосгорсуда переносится в Никулинский суд.