ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2013, 18:20

Путин просит СПЧ дать идеи по амнистии, а ВС - разобраться с судебной практикой по УДО

Путин просит СПЧ дать идеи по амнистии, а ВС - разобраться с судебной практикой по УДО
Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам состоявшегося 4 сентября заседания президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, сообщается на сайте главы государства. К выполнению этих задач привлечены премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев и руководитель СПЧ Михаил Федотов.

В частности, глава государства поручил СПЧ представить предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ. Путин рассчитывает получить от своего совета идеи по амнистии до 15 октября. Как сообщает в этой связи "Интефакс", они у СПЧ уже есть: по мнению его члена Мары Поляковой, под амнистию должны попасть, в частности, фигуранты "Болотного дела", а также экс-руководители ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

В свою очередь Верховному суду рекомендовано проанализировать и обсудить судебную практику по делам об условно-досрочном освобождении. Организовать эти мероприятия президент попросил главу ВС Вячеслава Лебедева.

Правительству же Путин поручил до 1 ноября 2014 г. проработать вопрос об учреждении ежегодной государственной премии в области правозащитной и благотворительной деятельности. Выполнение этого поручения возложено на Дмитрия Медведева.