ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2013, 11:58

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 30.09.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 30.09.2013
Фото с сайта goroda27.ru

Главное 

"Коммерсантъ" пишет ("Академия — лучший контролер"), что Владимир Путин подписал скандальный закон о реформе РАН и одновременно издал указ о создании Федерального агентства научных организаций. Первоначально планировалось назвать эту структуру Агентством по управлению имуществом РАН, однако к третьему чтению задачи ведомства серьезно расширились: помимо имущественных полномочий оно получило административный контроль над научными институтами академии (кроме Дальневосточного, Сибирского и Уральского отделений). Именно этот аспект реформы вызвал наибольший протест со стороны академиков, которые опасаются, что теперь ходом научных исследований будут руководить не ученые, а чиновники. Между тем, коммунисты готовят жалобу в КС, чтобы оспорить закон, против которого активно выступает научное сообщество. Процедурные нарушения станут частью жалобы, коммунисты также намерены обратиться к стенограммам заседаний, на которых обсуждался законопроект, чтобы получить дополнительные аргументы для КС, замечают "Ведомости". В издании политолог, специалист по проблемам законотворчества Екатерина Шульман заявила: "Автор этих строк со своей скромной кандидатской степенью не имеет ни малейшей личной заинтересованности в развитии судьбы академии по тому или иному сценарию — будучи примерно так же далек от членства в академии любой формы, как от звания мастера спорта. Но у автора имеется свой скромный маленький фрагмент научного знания, который ему не менее дорог, чем другим графен, берестяные грамоты и непарные хромосомы. Этот научный факт состоит в том, что никакой закон, что бы ни было в нем написано, не может воплотиться в жизнь, не пройдя предварительно через публичное обсуждение". Свое личное мнение высказал в газете и профессор ВШЭ Константин Сонин: "То, как закон писался (неизвестно как) и принимался (как спецоперация), сделало многих потенциальных бенефициаров реформы ее противниками. Но никто не снимет с нас ответственности за конечный результат — и Россия, и наука будут всегда и, если не обустроить российскую науку самим, нам же и будет трудно жить и работать". "Российская газета" сообщает ("Открытие закона"), что глава РАН Владимир Фортов просит ученых спокойно принять закон о реформе. По словам Фортова, научное сообщество готово продолжить работу в условиях одобренной президентом реформы. В окончательном виде она значительно отличается от первоначального варианта в лучшую сторону. 

Ленинский суд Мурманска отправил под стражу восьмерых участников акции Greenpeace в Печорском море. СК квалифицировал инцидент активистов по ст. 227 УК РФ (пиратство). 26 сентября суд арестовал 22 активиста и фотографа-фрилансера Дениса Синякова после попытки повесить баннеры на платформе "Приразломная", принадлежащей "Газпрому", напоминает "Коммерсантъ". А "Ведомости" пишут ("От редакции: Культурный разлом"): президент Путин вынужден опять публично поправлять силовиков и говорить, что это не пиратство. Впрочем, Путин подтвердил, что российские силовики не имеют понятия об институте гражданского протеста ("наши пограничники не знали, кто пытается захватить эту платформу под видом организации Greenpeace"). В то же время важность защиты имущества тех или иных компаний или лиц для российских силовиков сильно дифференцирована. "Российская газета" дополняет, что вчера ФСИН сообщило, в каких условиях содержатся в мурманском СИЗО-1 арестованные: они находятся в разных камерах, в соответствии с требованиями российского законодательства — не более четырех человек в помещении, не менее 4 кв. м на человека. За последние три года все камеры были отремонтированы. Предусмотрены улучшенные условия для женщин. Все арестованные прошли медицинский осмотр. Все обеспечены индивидуальным спальным местом. Им выданы постельное белье, гигиенические и столовые принадлежности. 

Суды 

Представители следственных органов обратились в Кузьминский суд Москвы с ходатайством об избрании меры пресечения лидерам националистов Алексею Худякову и Александру Вознесенскому, участвовавшим и задержанным в ходе "зачистки" одного из общежитий в Капотне, где традиционно обитают гастарбайтеры, в виде содержания под стражей. Однако уже в ходе рассмотрения ходатайства следствие попросило отложить решение на 72 часа (УПК РФ предусматривает такую норму) для "сбора дополнительных доказательств". "Коммерсантъ" напоминает ("В Капотню пришли со "Щитом Москвы""), что в результате ночного визита националистов в общежитие завязалась перестрелка из травматического оружия. 

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск дочерней структуры "Мечела" Игоря Зюзина Skyblock Limited к шести компаниям, входящим в группу "Эстар" Вадима Варшавского: кипрской Cyberlink Limited, трейдинговой ООО "Металлург-траст", ОАО "Гурьевский металлургический завод" (ГМЗ), ОАО "Волгоградский завод труб малого диаметра" (ВЗМТД), ОАО "Златоустовский металлургический завод" (ЗМЗ) и ЗАО "Металлург Ресурс", владеющему частью имущества ЗМЗ. Skyblock подала иск 12 августа, требуя от Cyberlink вернуть $861 млн, а от остальных пяти компаний — исполнить обязанности поручителей. В суде требования были уменьшены до $738,6 млн. Никто из ответчиков не оспаривал требования, поэтому предварительное рассмотрение дела сразу же перешло в основное, и судья удовлетворила иск, информирует "Коммерсантъ". По мнению аналитиков, Варшавский, уже освободивший от претензий наиболее ценные активы, не станет бороться за остальные. При этом "Мечелу" придется списать большую часть долга, а продать полученные активы будет сложно.

В минувшую пятницу юристы Алексея Навального получили около сотни отказов в пяти районных судах, во всех случаях — со ссылкой на положение ГПК, которое позволяет не рассматривать дело, если аналогичное находится на рассмотрении другого суда. Речь идет об исках об отмене результатов голосования во время выборов московского мэра на 951 участке, обращают внимание ("Выбор неоспорим") "Ведомости"

"В прошлом году против Минобороны подано 112 000 судебных исков, и это от людей, которым я доверил оружие. Вроде как пока не воюем, мы с вами посудимся. Задержали на пять дней зарплату, недодали что-то из формы, квартирой не обеспечили — сразу бегут в суд", — посетовал глава Минобороны Сергей Шойгу на встрече с военными экспертами и обозревателями, посвященной подведению итогов российско-белорусских учений "Запад-2013", замечает "РБК daily"

Нормотворчество 

С 1 января 2014 года в силу вступает ст. 9 закона "О национальной платежной системе", которая обяжет банки возвращать клиенту средства, ушедшие со счета без его ведома, а уже потом разбираться, по чьей вине это произошло, напомнил ("У ЦБ выросло мошенничество") "Коммерсантъ". Между тем, уже сейчас количество инцидентов, связанных с нарушением требований к защите информации при переводе денежных средств, то есть попыток мошенничества, в первом полугодии растет опережающими темпами. Такие данные содержатся в аналитическом обзоре ЦБ, опубликованном в пятницу. 

Минкомсвязи настаивает на том, чтобы предусмотренная  законом "О связи" отмена привязки телефонного номера к мобильному оператору (услуга Mobile Number Portability) была введена с 1 декабря 2013 г. и предлагает сотовым операторам, не сумевшим отпустить абонента в другую сеть с прежним номером в предписанный законом срок, обслуживать его бесплатно, пока не появится возможность исполнить его заявку, рассказали "Ведомости"

"РБК daily" успокаивает: жители России смогут спать спокойно еще два года: закон о введении налога на недвижимость физлиц если и будет принят, то только в следующем году. Это значит, что вступит в силу он с 1 января 2015 года, а первые квитанции на его уплату придут лишь в 2016 году. 

"Российская газета" развеяла слухи о том, что в осенний призыв в Вооруженные силы  попадут студенты коммерческих вузов. Утверждалось, что соответствующая корректировка Закона "О воинской обязанности и военной службе" позволит генералам каждый год дополнительно отправлять в строй 300 тысяч новобранцев. То есть вдвое больше, чем поставят под ружье этой осенью и зимой. Начальник Управления пресс-службы и информации ведомства генерал Игорь Конашенков пояснил: "Граждане Российской Федерации, обучающиеся в высших учебных заведениях на платной основе, имеют и будут иметь право на отсрочку от военной службы по призыву, — сказал он. — Министерством обороны никаких предложений по реформированию существующей системы призыва граждан на военную службу в органы законодательной власти не вносилось". 

Действие поправок в закон "О недрах" будет распространяться на те участки, где геолого-разведочные работы проводились за счет средств федбюджета. Поправки призваны повысить бюджетную эффективность госвложений в геологоразведку, а размер вознаграждения может стать хорошим мотиватором для геологов. В конце сентября законопроект, предложенный Минприроды, был внесен в правительство. А вот закон о государственно-частном партнерстве будет принят уже в эту осеннею сессию, обращает внимание "Российская газета"

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который расширяет круг тех, кому придется расплачиваться за ущерб, причиненный терактом, отмечает ("Заплатит "ближний круг"""Российская газета". Это не только сам террорист (если остался жив), но и его родственники, близкие и дальние, а также люди, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги террористу "в силу сложившихся личных отношений". По каким признакам будет определяться, кто ему действительно столь дорог, хотя не сват и не брат, в проекте не уточняется. 

Отчет о состоянии российского законодательства предполагается обнародовать в декабре, информирует ("Подотчетное право""Российская газета". Эта работа — одно из обязательств, которое взяли на себя парламентарии, готовясь к собственному двадцатилетию и двадцатилетию Конституции России. Пока проект отчета представляет собой порядка пяти тысяч страниц текста. И к 15 октября, по словам председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, будет готов его черновой вариант. 

Финансовый омбудсмен Павел Медведев рассказал ("Уполномочен защитить""Российской газете", что закона, который бы помогал работе защитника, до сих пор не существует. "У меня нет объяснения. Могу предположить, что причина в отсутствии четкого регламента принятия всяких законов. За год с лишним, пока шла борьба за этот законопроект, он несколько раз, по моим представлениям, превращался просто в пустую бумагу, потом опять возвращался к нормальному тексту. В конце концов, думаю, мнение Центрального банка сыграло роль. В правительство внесли законопроект вполне, на мой взгляд, хороший. Но речь нужно вести не только о нем. Есть два закона, которые как пазлы должны друг в друга войти. Один — о финансовом омбудсмене. Другой — о банкротстве физлиц", — объяснил омбудсмен. 

В СПЧ при президенте в конце этой неделе обсудят проект амнистии в связи с 20-летием Конституции. Подготовить проект Совету поручил Владимир Путин. Ранее в августе правозащитники обратились к главе государства с просьбой объявить амнистию по случаю 20-летия принятия Основного закона, напомнили "Известия"

Законопроект, в котором содержатся поправки в КоАП РФ, ФЗ "О безопасности дорожного движения" и другие законодательные акты, 30 сентября вносит в Госдуму депутат от "Справедливой России" Михаил Сердюк. Он предложил разместить на дорогах камеры для фиксации нарушений правил дорожного движения, которые снимают не только номер автомобиля, но и лицо водителя, пишут "Известия"

Другое 

СКР по Северной Осетии завершил расследование громкого уголовного дела о похищениях людей. Бригаду похитителей еще в начале 90-х создал местный вор в законе Махарбек Каргаев. "Коммерсантъ" рассказывает, что его боевики похищали кого-то из осетинских предпринимателей или их детей и удерживали до тех пор, пока их родственники не выплачивали выкуп в размере нескольких сотен тысяч долларов. Всего же в плену у похитителей побывало около полутора десятков человек. 

Столичное управление ФССП возбудило уголовное дело в отношении гендиректора интернет-агентства MindShare Interaction Антона Шарая. В его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Наказание по этой статье варьируется от штрафа в 200 тыс. руб. до двух лет лишения свободы, отмечает "Коммерсантъ". Конфликт разгорелся после смены гендиректора компании. 

"Новые Известия" сообщили, что сужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, объявившая восемь дней назад голодовку, была переведена в больницу. "По неподтвержденным источникам в Мордовлаге, Толоконникова спецэтапом утром переведена в больницу в лагерь ЛПУ-21 в поселке Барашево", – написал ее муж Петр Верзилов в своем Twitter, отметив, что администрация колонии эти сведения не комментирует. Адвокаты Толоконниковой в воскресенье обратились к директору ФСИН Геннадию Корниенко с просьбой помочь встретиться с подзащитной, с которой они не могут связаться уже почти трое суток.