ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2013, 11:40

Медведев считает, что хотя работа ряда судов "вызывает вопросы", судебная реформа не нужна

Медведев считает, что хотя работа ряда судов "вызывает вопросы", судебная реформа не нужна
Фото ИТАР-ТАСС

Дмитрий Медведев считает, что российские суды должны завоевать доверие граждан без проведения путем судебной реформы. Такое заявление премьер-министр РФ сделал в интервью телеканалу "Россия 24", опубликованном на сайте правительства.

По мнению Медведева, "может быть, нашим судам и не нужна реформа". По словам премьера, "вообще-то мы провели судебную реформу в 1990-е годы и продолжали совершенствовать законодательство о правосудии, принимать новое процессуальное законодательство в предыдущем десятилетии". В связи с этим глава правительства полагает, что "законодательство, посвященное судам, законодательство о правосудии у нас вполне современное".

Вопрос скорее в другом, отметил Медведев, в том, что "деятельность определенных судов вызывает вопросы у тех, кто к ним обращается". Премьер уверен, что "это не проблемы законодательства, это вопросы психологической совместимости, авторитета суда, объяснимости принимаемых решений, юридической практики и общего доверия к судебной системе".

С точки зрения Медведева, такую атмосферу доверия невозможно создать реформаторскими актами. Он обратил внимание, что судебная система в процессе своего развития "сама должна заслужить уважение всех, кто к ней обращается, всех, кто к ней апеллирует, – в этом случае авторитет суда будет максимально высоким". Государство же, указал председатель правительства, должно обеспечить "правильные условия" для развития судебной системы. Медведев пояснил, что имеет в виду "современные технологические возможности для отправления правосудия, возможности использования различных электронных средств фиксации доказательств, судебного общения, в конце концов, новые судебные помещения, где авторитет суда поддерживается не только буквой, но и всем символом правосудия". Если "мы сможем добиться этого, у нас будет современная система правосудия в стране", убежден премьер. Он еще раз подчеркнул, что это не проблема немедленного реформирования судебной системы, мы очень многое сделали в смысле создания юридических основ деятельности наших судов".

По словам Медведева, это многотрудная работа не сводится к "подписанию какого-то закона или даже к объединению судебной системы, о чем сейчас довольно много говорят". Это, "так сказать, если хотите, вопрос отношения к суду", — заявил он. Глава правительства считает, что у "нас на протяжении десятилетий споры в нашей стране, строго говоря, рассматривались не в суде. Писали куда – писали власти, в партийные органы, исполнительную власть, естественно, будоражили всякими письмами. И сейчас люди очень часто ищут защиты именно в органах исполнительной власти, у президента, в контрольных инстанциях, хотя по большинству подобных казусов необходимо обращаться к судебным структурам, в судебную власть".

По данному поводу Медведев снова отметил, что эта проблема "не решается указами и законами". Он призвал судебную власть саму при помощи государства, при помощи других органов власти "обеспечить свою конкурентоспособность в хорошем смысле этого слова, то есть завоевать доверие". Задав вопрос: почему "наши предприниматели очень часто в контрактах пишут в так называемой арбитражной оговорке: спор подлежит рассмотрению в Стокгольмском арбитражном институте при Торговой палате, или в Лондоне, или в Париже?", премьер сам ответил на него: "Потому что они уверены, что это решение будет исполнено". По словам Медведева, если бизнесмены не пишут или не подчиняют тот или иной контракт нашему праву и "не выбирают наш арбитраж или наш суд, это означает, что они не вполне уверены, что решение будет исполнено".

Премьер-министр подчеркнул, что это задача не только для органов власти, не только для суда, но и для самих предпринимателей, которые должны в этом случае "все-таки тоже выбирать нашу юридическую систему, нашу правовую систему, для того чтобы ее укреплять".